День калмыцкой поэзии

15 марта 2019

13 марта ежегодно наша республика отмечает День калмыцкой поэзии. Мы гордимся творчеством прославленных поэтов Калмыкии, произведения которых знают и любят у нас в республике и за ее пределами.

Праздник «День калмыцкой поэзии» отмечается в день рождения Народного поэта Калмыкии Д. Н. Кугультинова, которому в этом году исполнилось бы 97 лет. Его роль и значение в культуре, образовании, духовном развитии общества не оценима.

Задача библиотеки привлечь внимание юного поколения к поэзии, как неотъемлемой части родного языка, культуры и традиций народа.

В этот день библиотекарь школы-интерната совместно с учителями русского языка и чтения провели поэтический вечер «Идет весна калмыцкой степью…», посвященный творчеству калмыцких поэтов для детей.

Электронную презентацию о поэтах и писателях Калмыкии подготовили библиотекарь Манджиева В.В. и учитель русского языка и чтения Мубаранова Ж.Х. На мероприятии Скворцова Г.В., учитель русского языка и чтения, ознакомила ребят с данной презентацией. Обучающиеся школы-интернат познакомились с биографией калмыцких поэтов и писателей, таких как Балакаев А.Г., Каляев С.К., Сангаджиева Б.Б., Кугультинов Д.Н., Шуграева В.К., Хонинов М.В., Кукарека Г.Г., Санджиев Н.Д.

Подборка стихотворений калмыцких поэтов была подготовлена Мубарановой Ж.Х., учителем русского языка и чтения. В конкурсе чтецов участвовали обучающиеся 5-9 классов. Библиотекарем к мероприятию была оформлена книжная выставка «Поэтическая мудрость народа». По приглашению Манджиевой В.В., перед воспитанниками школы-интерната выступили ребята из детского образцово-художественного ансамбля «Харада» п. Малые Дербеты. Участники ансамбля спели песни на калмыцком языке на слова народных поэтов.

IMG-ad591fe56f01a1318a9426e627b3fe93-V.jpg