От меча до штыка

26 Февраля 2020

В преддверии Дня защитника Отечества в соответствии с планом учебно-воспитательной работы, в школе-интернате прошла патриотическая неделя под названием «От меча до штыка».

Открыла неделю библиотекарь школы-интерната Манджиева В.В.. На общешкольной линейке Виктория Викторовна рассказала ребятам о юных героях-антифашистах, их жизни и героических подвигах. Далее, ребятам был представлен план предстоящих мероприятий тематической недели.

Во вторник, 11 февраля, учащиеся 5-9 классов посетили школьную библиотеку, где была подготовлена выставка книг о войне. Манджиева В.В. представила обзор имеющейся литературы, порекомендовала учащимся для самостоятельного чтения книги о войне, о подвиге защитников в мирное время. Ребятам были заданы вопросы о Сталинградской битве, блокаде Ленинграда, о датах их начала и завершении.

1.jpg

В среду, 12 февраля, среди учащихся 4-9 классов, учителем Москаленко Е.П. был объявлен конкурс рисунков «Защитники Отечества. От меча до штыка». Ребята приняли активное участие, и в течение трех дней подготовили интересные рисунки на данную тематику. Героями рисунков стали и былинные богатыри, и герои, защитники Отечества наших дней. Коллаж из выполненных работ был оформлен в холле учебного корпуса.

2.jpg

В четверг, 13 февраля, для ребят 5-9 классов, на 4-й и 5-й перемене, Москаленко Е.П. подготовила и провела обзорные экскурсии в школьный уголок Боевой славы и краеведения.  Ребятам рассказали о роли детей в годы войны, о земляках-героях,  участниках ВОВ и локальных войн в «Горячих точках».

3.jpg

Ребята задавали вопросы, вспоминали известное и прочитанное ранее. Особый интерес вызвали макет «Освобождение с. Садовое», флаг Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство», подаренный руководителем отделения Лиджиевым Сергеем Борисовичем, а также экспозиции «Изба» и «Кибитка».

В пятницу, 14 февраля, учащиеся школы-интерната приняли участие в районном митинге, посвященном 31 годовщине вывода войск из Афганистана. В сопровождении педагога Манджиевой В.В., ученики посетили Памятник воинам-интернационалистам, присутствовали во время вручения памятных медалей воинам-афганцам Сарпинского района.

4.jpg

5.jpg

После завершения митинга, учащиеся посетили районный краеведческий музей, где руководитель музея Василенко В. И, провел экскурсию по залам и выставкам.

В субботу, 15 февраля, для учащихся 6-9 классов, было проведено мероприятие «Калмыкия героями гордится!». Ребятам была продемонстрирована презентация о земляках, принявших участие в локальных войнах и отдавших свой воинский долг в мирное время в борьбе с террористами.